Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 2.800 €

2 Mariengroschen 1746 ICG, Esens. 2,47 g. Münzmeister Johann Christian Gittermann. Kluge 255; Olding 244.
Von allergrößter Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung.
Poröser Schrötling, winz. Zainende, vorzüglich-Stempelglanz