Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 3.400 €

BRANDENBURG-PREUSSEN. PREUSSEN, KÖNIGREICH. Friedrich (III.) I., 1701-1713.
Reichstaler 1701 CS, Berlin. Ausbeute der Grube Rothenburg. 29,25 g. Mit vier Schmelzhütten. Mit Randschrift. Dav. 2554 A; Müseler 49.1/2; Olding 90 b; v. Schr. 406.
RR Dunkle Patina, winz. Bearbeitungsstelle, sehr schön +