Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 4.500 €

BRANDENBURG IN FRANKEN. BRANDENBURG-BAYREUTH, MARKGRAFSCHAFT. Georg Wilhelm, 1712-1726.
1/2 Reichstalerklippe 1724, Bayreuth, auf das Vogelschießen. 15,06 g. Fischer/Maué 2.319; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) -; Slg. Peltzer 1780; Slg. Wilm. 694.
RR Attraktives Exemplar mit feiner Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich