Schätzpreis 500 €
Zuschlag 1.300 €

Silbermedaille 1906, von R. Mayer, auf die Goldene Hochzeit des großherzoglichen Paares. Brustbilder Friedrichs I. und seiner Gemahlin Luise nebeneinander r.//Brustbild der gekrönten Badenia r. Mit Randpunze: B.H. MAYER / PFORZHEIM (Werkstatt) 950 SILBER. 80,08 mm; 239,92 g. Zeitz 613.
In Silber von größter Seltenheit. Mattiert, vorzüglich-prägefrisch

Wir konnten kein weiteres Auktionsvorkommen für diese, in diesem Durchmesser äußerst seltene Silbermedaille ermitteln. Joachim Zeitz ist in seiner Medaillenliteratur "Die Medaillen des Hauses Baden" nur das Exemplar im Münzkabinett Karlsruhe bekannt.