Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 2.350 €

BADEN. BADEN-DURLACH, MARKGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 GROSSHERZOGTUM. Karl Friedrich, 1746-1811.
Konv.-Taler 1767, Durlach. Dav. 1934; Wielandt 711 a. In US-Plastik­holder der NGC mit der Bewertung MS 65 (6062338-003).
Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Feine Patina, fast Stempelglanz