Schätzpreis 750 €
Zuschlag 3.000 €

AUGSBURG. STADT.
Reichstaler 1627, mit Titel Ferdinands II. 29,26 g. Dav. 5026; Forster 201; Vetterle 1627.8. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63 (6643510-005).
Selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz