Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 2.000 €

ANHALT. ANHALT-BERNBURG, FÜRSTENTUM, SEIT 1806 HERZOGTUM. Alexander Carl, 1834-1863.
Silbermedaille 1845, unsigniert, auf die Tierschau zu Dessau. Kopf des Herzogs r.//Vier Zeilen Schrift. 41,36 mm; 38,09 g. Mann 796 (dort in Bronze).
In Silber von allergrößter Seltenheit. Hübsche Patina, vorzüglich