Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 2.200 €

ANHALT. ANHALT-KÖTHEN, FÜRSTENTUM, SEIT 1807 HERZOGTUM. Lebrecht und Emanuel, 1665-1669.
1/4 Reichstaler 1665, Eisleben, auf den Tod ihres Vetters Wilhelm Ludwig. 7,04 g. Mann 465.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön