Los 4095

| Schätzpreis | 2.500 € |
| Zuschlag |
ANHALT. ANHALT-KÖTHEN, FÜRSTENTUM, SEIT 1807 HERZOGTUM. Ludwig der Ältere, 1603-1650.
Reichstaler 1625, Eisleben, auf den Tod seiner Gemahlin Amoena Amalia von Bentheim am 8. September. 28,81 g. Dav. 6019; Mann 441.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, etwas unregelmäßiger Schrötling, sehr schön