Los 4092

| Schätzpreis | 1.500 € |
| Zuschlag |
ANHALT. ANHALT-ZERBST, FÜRSTENTUM. Carl Wilhelm, 1667-1718.
Silbermedaille 1696, von Chr. Wermuth, auf die Vermählung seiner Tochter Magdalena Augusta mit Kurfürst Friedrich II. (1691-1732) von Sachsen-Gotha. Das Brautpaar steht sich gegenüber und reicht sich über einen Rundaltar hinweg die Hände, dahinter steht die personifizierte Eintracht// Genealogischer Weinstock. 41,70 mm; 29,24 g. Mann 288; Slg. Merseb. 3142; Wohlfahrt 96 004.
Von großer Seltenheit. Feine Patina, kl. Kratzer, fast vorzüglich