Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 4.200 €

ANHALT. ANHALT-ZERBST, FÜRSTENTUM. Carl Wilhelm, 1667-1718.
Reichstaler 1680, auf den Tod seiner Mutter Sophia Augusta von Schleswig-Holstein, Tochter von Herzog Friedrich III. 28,68 g. Ein von der Sonne bestrahlter und von Winden umgebener Fels im Meer, vorne am Felsen das Monogramm der Fürstin, oben ein Herz, l. Segelschiff//15 Zeilen Schrift. Dav. A 6035; Lange -; Mann 263.
R Hübsche Patina, min. Schrötlingsfehler, vorzüglich