Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 2.600 €

ANHALT. ANHALT-ZERBST, FÜRSTENTUM. Carl Wilhelm, 1667-1718.
1/3 Taler 1674, Zerbst. Münzmeister Christoph Pflug. 9,44 g. Mann 254.
Von großer Seltenheit. Feine Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +