Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.550 €

WEIMARER REPUBLIK. EIN LOT VON GOLDMEDAILLEN DER WEIMARER REPUBLIK.
Goldmedaille 1928, von K. Goetz, auf den Generalfeldmarschall und Reichspräsidenten Paul von Hindenburg und Beneckendorff, *1847 Posen, †1934 Neudeck. Kopf l.//Vierfeldiges Familienwappen (2x, Kienast 416) und Goldmedaille 1932, auf den 100. Todestag von Johann Wolfgang von Goethe. Kopf nach l.//Eichenlaub zwischen Lebensdaten (Förschner 88). Alle mit Randgravur: B. HAUPT­MÜNZAMT. Punkt im Ringel 900 f. Insgesamt ca. 17,25 g Feingold.
3 Stück. GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz