Los 4056

| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
Goldmedaille zu einem Dukaten o. J., unsigniert. Spieljeton aus der Zeit der Gräfin Cosel. Amor über einem Herz auf Podest//Hahn tritt Henne. 21,86 mm; 3,42 g. Slg. Merseb. 1586 (dort in Silber).
GOLD. R Feiner Prägeglanz, kl. Kratzer, fast vorzüglich