Schätzpreis 1.250 €
Zuschlag 1.800 €

PFALZ. PFALZ, KURFÜRSTENTUM. Karl Theodor, 1743-1799.
Dukat 1778, Mannheim. Rheingold. 3,61 g. Ohne Signatur unter der Büste. Fb. 2037; Haas 275; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 550 var. (dort mit Signatur); Slg. Memmesh. 2533.
GOLD. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglich

Exemplar der Auktion UBS 63, Zürich 2005, Nr. 2518.