Los 4044

| Schätzpreis | 2.500 € |
| Zuschlag |
PFALZ. PFALZ, KURFÜRSTENTUM. Karl Theodor, 1743-1799.
Dukat 1778, Mannheim. Rheingold. 3,69 g. Ohne Signatur unter der Büste. Fb. 2037; Haas 275; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 550 var. (dort mit Signatur); Slg. Memmesh. 2533.
GOLD. Hübsche Goldpatina, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Gorny & Mosch 143, München 2005, Nr. 4551. Das höhere Gewicht liegt daran, dass die Münze aus unverändertem Waschgold geprägt wurde.