Los 4028

| Schätzpreis | 12.500 € |
| Zuschlag |
MÜNSTER. BISTUM. Christoph Bernhard von Galen, 1650-1678.
Goldgulden 1678, Münster, auf seinen Tod. 3,15 g. CHR • BERN • D ° G • EP . MON ° A ° CORB ° B ° STR • D ° I • B : Gekröntes und verziertes, achtfeldiges Wappen mit Mittelschild, dahinter Krummstab und Schwert gekreuzt//ELECTVS / 14 ° NOV • 1650 / OBYT • 19 SEPT / 1678 • ÆTATIS / ANNO • 73. Fb. 1776; Schulze 122 (dort als Dukat bezeichnet).
GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Sehr schön