Schätzpreis 750 €
Zuschlag 1.100 €

LÜBECK. STADT.
Dukat 1730, mit dem Abzeichen des Bürgermeisters Heinrich Balemann, auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. 3,43 g. Behrens 638 b; Fb. 1496; J. 42; Slg. Opitz 2843; Slg. Whiting 403.
GOLD. Leicht gewellt, sehr schön-vorzüglich

Die bedeutende Spezialsammlung Mainzer Münzen von Prof. Dr. Eckhart Pick (Teil II) finden Sie im Katalog 404.