Los 4011

| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
HESSEN. HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM. Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm, 1832-1847.
1/2 Dukat 1835. Halber Ederdukat. 1,71 g. AKS 56; Divo/S. 133; Fb. 1297; Schl. 480.1; Schütz 2409.
GOLD. RR Nur 127 Exemplare geprägt. Kl. Randfehler, vorzüglich
Die 127 Exemplare wurden für die Aktionäre der 1832 unter dem Protektorat des Kurprinzen Friedrich Wilhelm und des Fürsten Georg zu Waldeck und Pyrmont gegründeten "Hessisch-Waldeckischen Compagnie zur Gewinnung des Goldes aus dem Edderfluß" geprägt.