Schätzpreis 500 €
Zuschlag 3.600 €

HANAU. HANAU-MÜNZENBERG, GRAFSCHAFT. Wilhelm VIII. von Hessen-Kassel, 1736-1760.
1/2 Dukat 1739, Hanau. 1,73 g. Fb. 1152 b; Müller 2604; Schütz 1750.
GOLD. Von großer Seltenheit. Min. gewellt, sehr schön-vorzüglich