Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 3.800 €

HAMBURG. STADT.
Dukat 1644. 3,46 g. Münzmeister Matthias Freude. Fb. 1100; Gaed. 93 a leicht var; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8466.
GOLD. Kl. Stempelfehler, vorzüglich-Stempelglanz