Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 2.000 €

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER, AB 1692 KURFÜRSTENTUM HANNOVER, AB 1815 KÖNIGREICH HANNOVER. Georg II., 1727-1760.
1/2 Dukat 1730, Clausthal. 1,67 g. Fb. 603; Smith 113; Welter 2537.
GOLD. RR Winz. Randfehler, sehr schön