Schätzpreis 800 €
Zuschlag 1.100 €

Dukat 1642 (Jahreszahl im Stempel aus 1641 geändert), Nürnberg. 3,46 g. Fb. 370; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 3452; Slg. Wilm. 558.
GOLD. Leicht gewellt, sehr schön-vorzüglich