Auktion 406 - - Teil 1
Los 3865

| Schätzpreis | 1.500 € |
| Zuschlag |
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Josef II., 1765-1790.
Dukat 1764, Wien. 3,48 g. Königsdukat. Variante mit BOH • & • PRINC in der Rückseitenumschrift. Eypeltauer 804 var. (dort andere Rückseitenumschrift); Fb. 432; Herinek 18 var. (dort andere Rückseitenumschrift).
GOLD. RR Winz. Probierspur am Rand, leicht justiert, vorzüglich-Stempelglanz