Los 3752

| Schätzpreis | 1.500 € |
| Zuschlag |
FIDSCHI INSELN. Elizabeth II, 1952-2022.
100 Dollars o. J. (1991). Walzahn. Mindestens 23,33 g Feingold. Mit Randpunze A 323. Fb. 6; K./M. 59.
GOLD. R Nur 131 Exemplare geprägt. Stempelglanz
Diese und die folgenden Münzen (Losnummern 3753-3755) wurden aus Fidschi-Gold mit einem Feingehalt von mindestens 18 Karat geprägt. Die zwei Punzen auf der Rückseite stehen für die Pacific Sovereign Mint als Hersteller (Muschel) und für das Jahr 1991 (Fächer).
Die Emperor-Goldmine auf Viti Levu wurde 1933 gegründet und hat bisher mehr als 200 Tonnen Gold gefördert.