Auktion 406 - - Teil 1

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 3.200 €

UNGARN. SIEBENBÜRGEN, FÜRSTEN. Johann II. Sigismund unter Vormundschaft seiner Mutter Isabella, 1556-1559.
Dukat 1558. 3,53 g. Fb. 264; Resch 48.
GOLD. Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Tietjen + Co. 34, Hamburg 1980, Nr. 189.
Das Wappen auf der Rückseite setzt sich wie folgt zusammen: Im 1. abermals in 4 Teile geteilten Feld der Zapolya'sche Wolf, das ungarische Kreuz, die ungarischen Streifen und ein steigendes Einhorn, im 2. Feld der polnische Adler, im 3. die Mailänder Schlange, im 4. die dalmatinischen Pantherköpfe. Isabella war die Tochter des Königs Sigismund von Polen, ihre Mutter war die mailändische Prinzessin Bona, aus dem Hause Sforza, daher das Wappen Polen/Mailand.