Auktion 406 - - Teil 1

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.600 €

SPANIEN. KÖNIGREICH. Isabella II., 1833-1868.
Goldmedaille 1833, Barcelona, unsigniert, auf ihre Proklamation zur Königin von Spanien in Barcelona. Gekröntes vierfeldiges Wappen mit zwei zurückblickenden Greifen als Wappenhaltern//Vier Zeilen Schrift in Kranz. 25,40 mm; 13,56 g. Herrera 5.
GOLD. Von großer Seltenheit. Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich

Als ihr Vater Ferdinand VII. starb, war Isabella gerade drei Jahre alt. Die Regentschaft führte ihre Mutter Maria Christina, die sich gegen Ferdinands jüngeren Bruder Don Carlos und seine Thronansprüche erwehren musste. Er galt nämlich lange als Thronfolger bis Ferdinand VII. die Pragmatische Sanktion einführte, die seiner Tochter die Nachfolge zugestand. Die Auseinandersetzungen führten zu den Karlistenkriegen.