Auktion 406 - - Teil 1

Schätzpreis 7.500 €
Zuschlag 10.000 €

SCHWEIZ. MURI. Placidus von Zurlauben, 1684-1723.
Dukat 1720, Zürich, auf das goldene Priesterjubiläum. 3,47 g. Brustbild r. im geistlichen Ornat//Dreifach behelmtes, fünffeldiges Wappen auf Wappenmantel, darunter die geteilte Jahreszahl. D./T. 967 Anm.; Fb. 333.
GOLD. RR Sehr attraktives Exemplar mit feiner Goldtönung, vorzüglich-Stempelglanz