Auktion 405

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 2.200 €

½ Konv.-Taler 1791, mit Titel Leopolds II. 14,05 g. Münzmeister Georg Christoph Busch. Stempel­schneider der Vorderseite vermutlich Georg Christoph Busch, der Rückseite Johann Nikolaus Körnlein. Beckenb. 7209 (dieses Exemplar); Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4926.
Prachtexemplar. Hübsche Patina, fast Stempelglanz

ERRATUM: In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63 (6645576-004).