Auktion 405

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 90 €

10 Kreuzer 1781, mit Titel Josefs II. 3,88 g. Münzmeister Georg Christoph Busch. Mit geteilter Jahreszahl an der oberen Kante des Rokokopodest. Beckenb. 7505; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4903.
Etwas fleckige Patina, vorzüglich-Stempelglanz