Auktion 405

Schätzpreis 600 €
Zuschlag 850 €

½ Konv.-Taler 1784, mit Titel Josefs II. 13,96 g. Münzmeister Georg Christoph Busch. Stempel­schneider Johann Nikolaus Körnlein. Beckenb. 7208 (dieses Exemplar); Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4895.
Laut Münzakten nur 1.280 Stück geprägt. Prachtexemplar.
Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz