Auktion 405

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 2.200 €

½ Konv.-Taler 1782, mit Titel Josefs II. 13,98 g. Münzmeister Georg Christoph Busch. Stempel­schneider Johann Nikolaus Körnlein. Mit Stadtschlüsseln. Beckenb. 7207 (dieses Exemplar); Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4894.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar.
Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz