Auktion 405

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 1.400 €

½ Konv.-Taler 1782 (Jahreszahl im Stempel aus 1775 geändert), mit Titel Josefs II. 14,03 g. Münz­meister Georg Christoph Busch. Stempelschneider der Vorderseite vermutlich Georg Christoph Busch, der Rückseite Johann Nikolaus Körnlein. Mit Stadtansicht. Beckenb. 7206 (dieses Exemplar); Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4893.
Prachtexemplar. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz