Auktion 405

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 1.600 €

½ Konv.-Taler 1775, mit Titel Josefs II. 14,06 g. Münzmeister Georg Christoph Busch. Stempel­schneider Johann Nikolaus Körnlein. Beckenb. 7204 (dieses Exemplar); Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4891 leicht var.
Prachtexemplar. Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz