Auktion 405

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 850 €

½ Konv.-Taler 1774, mit Titel Josefs II. 14,06 g. Münzmeister Georg Christoph Busch. Stempel­schneider Johann Nikolaus Körnlein. Mit großem Kopf. Beckenb. 7203 (dieses Exemplar); Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4890.
Prachtexemplar. Feine Patina, leicht justiert, vorzüglich-Stempelglanz