Auktion 405

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.000 €

Konv.-Taler 1775, mit Titel Josefs II. 28,05 g. Münzmeister Georg Christoph Busch. Stempelschneider Johann Nikolaus Körnlein. Mit Stadtschlüsseln. Beckenb. 7115; Dav. 2625; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4887.
Prachtexemplar. Feine Patina, min. justiert, vorzüglich-Stempelglanz