Auktion 405

Schätzpreis 600 €
Zuschlag 1.100 €

Konv.-Taler 1774, mit Titel Josefs II. 28,02 g. Münzmeister Georg Christoph Busch. Stempelschneider Johann Nikolaus Körnlein. Mit variierendem Brustbild und durchgehender Rückseitenumschrift. Beckenb. 7113 (dieses Exemplar); Dav. 2624 A; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4885.
R Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich