Auktion 405

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 3.400 €

DIE REICHSSTADT REGENSBURG. DIE ZEIT DES KAISERS JOSEF II., 1765-1790. Ein Konventionstaler von den Stempeln des Zehndukatenstücks mit dem Titel Josefs II.
Konv.-Taler o. J. (1765-1790), mit Titel Josefs II. 29,18 g. Geprägt mit den Stempeln des Zehn­dukatenstücks. Münzmeister Johann Christoph Busch. Stempelschneider der Vorderseite Johann Leonhard Oexlein, der Rückseite Johann Nikolaus Körnlein. Beckenb. 221 Anm. (dort irrtümlich Georg Christoph Busch als Münzmeister angegeben); Dav. A 2629; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4878.
Von allergrößter Seltenheit. Felder geglättet, sehr schön-vorzüglich