Los 3267

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
Konv.-Taler 1762 (Jahreszahl im Stempel aus 1759 geändert), mit Titel von Franz I. 28,07 g. Münzmeister Johann Christoph Busch. Stempelschneider Georg Friedrich Loos. Beckenb. 7105 (dieses Exemplar); Dav. 2618; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4844. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 64 (6643582-005).
Selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Feine Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand,
fast Stempelglanz