Auktion 405

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 1.300 €

Konv.-Taler 1759, mit Titel von Franz I. 28,12 g. Münzmeister Johann Christoph Busch. Stempel­schneider der Vorderseite Christoph Daniel Oexlein, der Rückseite Georg Friedrich Loos. Beckenb. 7104 (dieses Exemplar); Dav. 2619; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4843.
Prachtexemplar. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz