Auktion 405

Schätzpreis 600 €
Zuschlag 4.200 €

Konv.-Taler 1756, mit Titel von Franz I. 28,06 g. Münzmeister Johann Christoph Busch. Stempel­schneider Georg Friedrich Loos. Mit stark verändertem Brustbild und der Schlußpunkt der Umschrift berührt das Brustbild. Beckenb. 7103 (dieses Exemplar); Dav. 2618; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4842.
Prachtexemplar. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz