Auktion 405

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 1.700 €

¼ Reichstaler o. J. (1745-1765), mit Titel von Franz I. 7,26 g. Münzmeister Johann Christoph Busch. Stempelschneider der Vorderseite Christoph Daniel Oexlein, der Rückseite Johann Leonhard Oexlein. Mit Stadtschlüsseln in verzierter Barockkartusche. Beckenb. 6337 (dieses Exemplar); Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4827.
Von größter Seltenheit. Leicht berieben, sonst vorzüglich