Auktion 405

Schätzpreis 600 €
Zuschlag 1.900 €

½ Reichstaler o. J. (1745-1765), mit Titel von Franz I. 14,54 g. Münzmeister Johann Christoph Busch. Stempelschneider der Vorderseite Christoph Daniel Oexlein, der Rückseite Johann Leonhard Oexlein. Mit Stadtschlüsseln. Beckenb. 6250; Slg. Bach (Auktion Künker 238) -.
Von größter Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich