Auktion 405

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 4.800 €

Reichstaler o. J. (1745-1765), mit Titel von Franz I. 29,23 g. Münzmeister Johann Christoph Busch. Stempelschneider Johann Leonhard Oexlein. Variierendes Brustbild mit Löwenkopfschulter. Beckenb. 6182 (dieses Exemplar); Dav. 2617 var.; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4824 var.
Feine Patina, vorzüglich +

ERRATUM: In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 61 (6645576-001).