Auktion 405

Schätzpreis 10.000 €
Zuschlag 14.000 €

Reichstaler 1745, mit Titel von Franz I. Ratssaaltaler. 29,21 g. SPLENDORE COMITIORUM REDDITO Ansicht des für die Reichstagsversammlungen bestimmten Rathaussaales, darunter die gekreuzten Stadtschlüssel in verzierter Kartusche, r. die Signatur C. D. ŒXL• (Stempelschneider Christoph Daniel Oexlein), im Abschnitt: RATIS - PONÆ / D. 29 - NOV. / 1745.//FRANCISCUS I D G ROM IMP SEMP AUG Geharnischtes Brustbild des Kaisers r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, am Armabschnitt die Signatur C. D. ŒXL. (Christoph Daniel Oexlein, Stempelschneider in Regensburg 1714-1779). Beckenb. 6177; Dav. -; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4820.
Von größter Seltenheit. Laut Münzakten nur 133 Exemplare geprägt. Prachtexemplar.
Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Der Reichsrat der Reichstagsgesandtschaften tagte nach seiner Rückkehr aus Frankfurt erstmalig am 29. November 1745.