Auktion 405

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 6.500 €

½ Dukat o. J. (1745-1765), mit Titel von Franz I. 1,73 g. Münzmeister Johann Christoph Busch. Stempelschneider Johann Leonhard Oexlein. Beckenb. 507; Fb. - (zu 2535 c); Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4805.
GOLD. RR Leicht gewellt, winz. Kratzer im Feld der Rückseite, kl. Randfehler, vorzüglich

ERRATUM: In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 (6645572-003).