Auktion 405

Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 14.000 €

Dukat o. J. (1745-1765), mit Titel von Franz I. 3,46 g. Münzmeister Johann Christoph Busch. Stempel­schneider Christoph Daniel Oexlein. Beckenb. 449 (dieses Exemplar); Fb. 2539; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4801. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 61 (6643582-009).
GOLD. Von großer Seltenheit. Feine Goldpatina, vorzüglich