Auktion 405

Schätzpreis 1.250 €
Zuschlag 2.800 €

½ Reichstaler o. J. (um 1742), mit Titel Karls VII. 14,55 g. Münzmeister Johann Christoph Busch. Stempelschneider der Vorderseite Johann Leonhard Oexlein, der Rückseite Christoph Daniel Oexlein. Mit Stadtansicht. Beckenb. 6249 (dieses Exemplar); Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4781.
RR Hübsche Patina, vorzüglich