Auktion 405

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 900 €

½ Dukat o. J. (1741-1753?). Goldabschlag von den Stempeln des Kreuzers. 1,73 g. Münzmeister Johann Christoph Busch. Die Kartusche endet oben in einer wellenförmigen Verzierung. Beckenb. 6638 Anm.; Fb. -; Slg. Bach (Auktion Künker 238) -.
GOLD. Von großer Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich