Los 3210

| Schätzpreis | 7.500 € |
| Zuschlag |
Dukat o. J. (1742), mit Titel Karls VII. 3,48 g. Münzmeister Johann Christoph Busch. Stempelschneider Christoph Daniel Oexlein. Stadtansicht von Regensburg, oben strahlendes Dreieck, im Abschnitt das Stadtwappen in Kartusche zwischen Lorbeer- und Palmzweig//Geharnischtes Brustbild des Kaisers r. mit Lorbeerkranz. Beckenb. 446 (dieses Exemplar); Fb. 2515; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4775. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63 (6643529-005).
GOLD. RR Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz